damkinet

Виды зависимостей от курения

Категория: Новости
4 января 2024

Многие люди зависят от никотина в различных аспектах: физическом, психологическом, поведенческом и социальном. Вам будет легче бросить курить, если вы поймете природу своей зависимости. Каждый из видов зависимости имеет свои особенности, и для каждого есть методы, как от него избавиться.

Физическая зависимость

Никотин – одно из многих веществ, входящих в состав сигарет. Однако, в отличие от других компонентов, никотин может вызывать сильную зависимость (подобную той, которую вызывают героин или кокаин). Поэтому при отказе от курения организм курильщика переживает синдром отмены, который еще называют абстинентным синдромом или «никотиновой ломкой». Пережить этот период может быть сложно, но вполне реально, реабилитация условия которой можно узнать по ссылке, поможет в этом.

Бывают разные уровни никотиновой зависимости: очень низкая, низкая, средняя, высокая и очень высокая. Учитывая уровень физической зависимости (как правило, высокий и очень высокий), может быть рекомендована никотин-заместительная терапия. Однако перед использованием каких-либо медицинских препаратов рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Психологическая (эмоциональная) зависимость

Психологическая или эмоциональная зависимость от никотина заключается в том, что вы курите в ответ на какие-то эмоции, ощущения или мысли. Например, курите, когда нервничаете, испытываете усталость или, наоборот, эмоциональный подъем, когда скучно или хотите расслабиться. Проанализируйте, какие эмоции чаще всего вызывают желание закурить. Чем больше вы будете знать о себе, как курильщика, тем легче будет добиться успеха в процессе прекращения курения.

Поведенческая и социальная зависимость

Поведенческая/ социальная зависимость от никотина означает, что курение стало для вас привычкой, которая ассоциируется с определенными видами активности, людьми (компаниями) или действиями. Например, вы курите, когда пьете кофе, после еды, когда говорите по телефону или управляете машиной, когда общаетесь с курящими друзьями. Важно определить для себя, при каких обстоятельствах вы тянетесь за сигаретой. В процессе прекращения курения придется избегать или изменять их.

Хотя эти три категории зависимости и выделены раздельно, но они могут проявляться и сразу. Борьба с симптомами из одной категории зависимости может помочь вам одновременно побороть и симптомы другой. Процесс прекращения курения индивидуален и может проходить совершенно по-разному для разных людей. Кто-то переживает подавляющее большинство симптомов, а кто-то может иметь лишь некоторые из них. Более того, даже попытки бросить курить у одного и того же человека могут несколько отличаться. Однако каждая такая попытка – это опыт, который поможет в будущем достичь поставленной цели – бросить курить навсегда.

 
Поделится новостью:

Ссылка для сайтов:
Ссылка для форумов:
Прямая ссылка: