damkinet

Как определить прогоревший клапан. Этапы и рекомендации

Категория: Советы
8 февраля 2015

Как определить прогоревший клапан, хочет знать почти каждый автомобилист. Дело в том, что в ходе эксплуатации машины зачастую может возникнуть ситуация, при которой двигатель неожиданно начинает работать с некоторыми перебоями, дергается.

 

Как определить прогоревший клапан. Этапы и рекомендации

 

Как определить прогоревший клапан

Причин такому поведению бывает несколько, однако одной из них является прогар клапана.

Чтобы определить прогоревший клапан и установить причину, необходимо выполнить несколько действий.

1. Запускаем силовой агрегат на холостых оборотах.

2. Двигатель прогреваем в течение нескольких минут.

3. Открываем капот.

4. Снимаем колпачок со свечи 1-го цилиндра. В случае, когда обороты мотора изменяются (замедляются), значит, цилиндр работает.

5. Надеваем колпачок на обратное место и снимаем колпачок со свечи 2-го цилиндра. Повторяем все действия прошлого пункта для каждого цилиндра.

6. Проверяем работоспособность каждого цилиндра, чтобы определить прогоревший клапан. Когда обороты мотора в процессе снятия со свечи не меняются, данный цилиндр уже не работает. На это есть некоторые причины.

Первой причиной является нерабочая свеча. Выкручиваем свечу и заменяем новой (лучше сменить полностью весь комплект). Заводим мотор. Когда двигатель функционирует таким же образом, что и раньше, значит, свеча здесь ни при чем. Когда двигатель перестает троить, тогда проблема считается устраненной, и заключалась она как раз в неработающей свече.

Второй причиной того, как определить прогоревший клапан, является отсутствие искры (или неисправность в проводах либо трамблере). Чтобы проверить наличие искры, выкручиваем свечу из неработающего цилиндра, надеваем колпачок и кладем на двигатель. Прокручиваем мотор стартером. Когда искра есть, значит электрика с распределителем здесь ни при чем. При отсутствии искры необходимо проверить распределитель с крышкой распределителя, кулачка, проводов высокого напряжения.

Чтобы определить прогоревший клапан, вернее, причину возникновения этого, есть две причины. Запускаем мотор и даем ему немного поработать. В это время нужно наблюдать за сапуном. После этого заглушаем двигатель, выворачиваем свечу неисправного цилиндра и осматриваем ее. Когда свеча чистая и сухая, значит, клапан точно прогорел. Причем из сапуна станет выходить воздух с небольшим дымком.

 
Поделится новостью:

Ссылка для сайтов:
Ссылка для форумов:
Прямая ссылка: