damkinet

McLaren будет чистить стекла вибрациями

Категория: Новости
15 апреля 2014

McLaren будет чистить стекла вибрациямиВ британской фирме McLaren зреет маленькая, она довольно примечательная революция. В скором британцы собираются отправить в отставку традиционные "дворники" на лобовом стекле, заменив их ультразвуком!

По заявлению шеф-дизайнера "МакЛарена" Фрэнка Стефенсона изданию The Sunday Times, в фирме активно трудятся над абсолютно новым для машин типом стеклоочистителей. В частности, будущий автомобиль McLaren будет оснащен на лобовом стекле ультразвуковым преобразователем, генерирующим на его поверхности волны (частота - 30 кГц).

Стефенсон рассказал, что это даст возможность мгновенного удаления с "лобовика" почти всех видов загрязнений – начиная грязью и водой и заканчивая снегом, насекомыми и намерзшим льдом.

Технология ультразвуковой очистки стекол сама по себе не является такой уж новой и уже используется на реактивных истребителях. Однако в автомобильной индустрии такие технологии будут внедрены впервые. Помимо улучшения видимости при любых условиях, данная технология дает возможность немного облегчить автомобиль – поскольку ему не нужны больше бачок омывателя и электродвигатели для привода трапеции с щетками и "поводками". Параллельно отказ от "дворников" немного улучшает и аэродинамическую обтекаемость автомобильного кузова.

 
Поделится новостью:

Ссылка для сайтов:
Ссылка для форумов:
Прямая ссылка: