damkinet

Seat Ibiza

Категория: Seat
23 августа 2012
Seat Ibiza

Seat Ibiza (Сеат Ибица) - четвертое поколение переднеприводного хэтчбека класса «В», построенного на платформе Volkswagen PQ25. Мировая премьера автомобиля состоялась на автосалоне в Мадриде в мае 2008 года.

Внешностью Ibiza занимался известный автомобильный дизайнер Люк Донкервольке, взявший за основу концептуальную версию модели - Bocanegra. В результате хэтчбек сохранил узнаваемые черты, но изменился в размерах по сравнению с третьим поколением: длина увеличилась на 8 см (до 4,05 м), ширина и высота составляют 1,69 и 1,44 м соответственно, а вместе с тем до 292 литров увеличился и объем багажного отсека.

Ибица доступна в трех вариантах исполнения - Reference, Stylance и Sport. В базовой комплектации автомобиль оснащен ABS, подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, передними электростеклоподъемниками и центральным замком. В более дорогих версиях можно рассчитывать на датчики давления в шинах, адаптивное освещение, систему навигации, кожаную обивку салона, ESP, TCS и панорамную крышу.

В моторной линейке Сеат Ибица шесть моторов - три бензиновых агрегата объемом 1,2, 1,4 и 1,6 литра (70, 85 и 102 л. с. соответственно) и три дизельных объемом 1,6 литра (90 и 105 л. с.) и 1,9 литра (105 л. с.). В паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач они выбрасывают в атмосферу не более 160 г/км CO2, а с 7-ступенчатой роботизированной DSG - не более 120 г/км. При этом, примерно 95% деталей автомобиля пригодны для переработки - таким образом Сеат заботится об охране окружающей среды.

По результатам краш-тестов Euro-NCAP Seat Ibiza получил пять звезд за безопасность. Производство модели налажено в испанском городе Марторель, а в Украине она официально продается с сентября 2008 года.

 
Поделится новостью:

Ссылка для сайтов:
Ссылка для форумов:
Прямая ссылка: