damkinet

Renault Duster

Категория: Renault
30 августа 2012
Renault Duster

Renault Duster (Рено Дастер) - компактный бюджетный кроссовер с передним или полным приводом, разработанный румынским подразделением альянса Renault-Nissan - Dacia. Автомобиль построен на глобальной платформе Nissan B. Мировая премьера модели состоялась на автосалоне в Женеве в марте 2010 года.

Дастер схож габаритами с Nissan Qashqai - 4,315 м в длину и 2,00 м в ширину. Одновременно с тем, в кроссовере использованы и технологии японского бренда. Так, версия с полным приводом оснащена автоматическим перераспределением крутящего момента по осям, ручным резервированием половины крутящего момента для задней оси и т. д. Кроме того, Рено Дастер оборудован системами ABS, EBV, электронным распределением тормозного усилия и двумя или четырьмя подушками безопасности.

За практичность Duster в повседневном использовании отвечает 205-миллиметровый дорожный просвет, углы въезда/съезда, равные 30° и 35°, а также 475-литровый багажный отсек, объем которого со сложенными задними сиденьями увеличивается до 1636 литров. При этом автомобиль демонстрирует неплохие для своего класса показатели экологичности - 140 г/км в модификации с передним приводом и дизельным силовым агрегатом, и 150 г/км с полным приводом и турбодизелем.

Моторная гамма Renault Duster состоит из трех агрегатов: 1,6-литрового 102-сильного бензинового и двух дизельных объемом 1,5 литра и мощностью 85 и 90 л. с. Агрегатироваться двигатели могут как 5-ступенчатой, так и с 6-ступенчатой механическими коробками передач.

Разработка Дастер обошлась альянсу Рено-Ниссан в €290 млн. Производство автомобиля налажено в Румынии, Бразилии и России. В зависимости от рынка сбыта, кроссовер представлен как под брендом Renault, так и под именем Dacia Duster.

 
Поделится новостью:

Ссылка для сайтов:
Ссылка для форумов:
Прямая ссылка: